Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Панаевская школа – интернат»
Социальная практика
«Родному посёлку – забота юных»
РФ, Ямало-ненецкий автономный округ,
Ямальский район, село Панаевск
Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Панаевская школа – интернат»
Руководитель: Дубникова Елена Васильевна
Клестова Ольга Леонидовна, руководитель
кружка «Юный эколог», 89519840907,
klest-olga@yandex.ru
Храброва Наталья Геннадьевна, учитель
химии и биологии,89924016512,
natalij-roza@mail.ru
Большакова Светлана Юрьевна, заместитель
директора по воспитательной работе,
89044758047, svetlana_bolshakov.a@mail.ru
природу и окружающую среду,
бережно относиться к природным
богатствам …».
Конституция РФ, ст. 58, 1993 г.
С января 2002 г. законодательно установлено всеобщее обязательное экологическое воспитание и образование подрастающего поколения, учащейся молодежи и экологическое просвещение всего населения РФ.
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин на заседании рабочей группы Госсовета РФ по экологической безопасности неоднократно уделял внимание управлению экологической ситуацией и оценкой воздействия на окружающую среду на полуострове Ямал. По его мнению, необходима нормативно-правовая база, которая будет регулировать полномочия федеральной и региональной власти: «Эффективность существующего разделения полномочий по экологическому контролю, нормированию, оценке состояния окружающей среды вызывает вопросы. Крупнейшие объекты хозяйственной деятельности отчитываются перед федеральными органами. А прямые механизмы воздействия региональных властей на экологическую ситуацию при существующем разделении полномочий отсутствуют». Обозначил глава региона и проблему утилизации попутного нефтяного газа. Крайне актуальным остается вопрос ликвидации объектов, которые наносят экологический ущерб нашему региону.
Округ относится к регионам, где окружающая среда подвергается мощному антропогенному воздействию. Интенсивное развитие нефтегазодобывающей промышленности угрожает многим видам животных и растений. Такая ситуация может привести к гибели некоторых видов представителей флоры и фауны уже в самое ближайшее время, что неизбежно вызовет нарушение нормального функционирования северных экосистем.
Одним из направлений развития подрастающего поколения является эколого-патриотическое воспитание. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию у школьников патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения, конечной целью которого является формирование человека с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умеющего жить в гармонии с природой. Именно природа играет важную роль в привитии любви к Родине.
В своей работе по экологическому воспитанию обучающихся мы опираемся на существующие государственные документы. В РФ разработана и утверждена национальная Программа экологического образования подрастающего поколения в сотрудничестве Министерств образования и науки, Министерства культуры, Министерства здравоохранения и Министерства экологии и природных ресурсов. В ней приняты во внимание общие принципы экологической политики в области экологического образования, выработанные ООН, ЮНЕСКО и др., определены собственные периоды роста и развития системы экологического образования и воспитания. Существует Закон РФ об охране природы, подразумевающий юридическую ответственность за его нарушение, Экологическая доктрина РФ.
В Панаевской школе - интернате предусмотрены различные формы экологического образования обучающихся и воспитанников интерната. Основной формой является учебная деятельность. Согласно учебному плану в школе-интернате ведутся предметы естественного цикла, в которые включен блок изучения экологи как науки: окружающий мир, природоведение, биология, география, химия, физика, география ЯНАО. Каждый учитель-предметник развивая метапредметные связи вводит в курс своего предмета темы связанные с экологическим воспитанием обучающихся. При этом используются различные формы проведения занятий по урочной и внеурочной деятельности.
Начальное звено (1-4 классы) при воспитании экологической культуры на основе деятельного подхода руководствуется занятиями в свободной игровой и индивидуальной деятельности.
Среднее звено (5-8 классы) с этой же целью осуществляет формирование качеств, соответствующих инвариантным базисным компонентам деятельности: познавательной, коммуникативной, трудовой, эстетической, реализуемых в игре, учении, труде, общении, художественной деятельности. При этом ребенок – ученик выступает, прежде всего как субъект обучения.
Старшее звено (9-11 класс) реализуют деятельный подход не только во время уроков, но и проводя тематические акции, проекты, митинги, театрализованные представления, ролевые игры.
В течение года проводятся предметные недели в рамках которых проводятся мероприятия различной направленности, в том числе и по экологическому воспитанию.
При организации экологического воспитания особое место занимает подбор методов обучения. Одним из самых применяемых педагогами школы-интерната является метод деятельного подхода. Внедрение деятельного подхода, сбалансированного технологиями обеспечивает развитие деятельности в приоритетных направлениях на каждой ступени образования в интересах ребенка. При таком подходе деятельность самого ребенка не остается неизменной в его жизни. Данная технология нацелена на достижение высокого уровня образованности, формирование ценностных отношений и элементов деятельности и решении следующих задач: адаптация к окружающей природной и социальной среде, определенность уровня общей эрудиции, характеризующей готовность к продолжению образования, гуманистическому отношению к окружающему миру природы, соблюдению этических и нравственных норм, овладению учебной, игровой, трудовой, коммуникативной, и др. видами деятельности. При этом важно, чтобы ученик стал активным субъектом деятельности. И целенаправленно создаваемые воспитателем ситуации, должны быть направлены на накопление школьниками положительно эмоционального опыта с тем, чтобы вывести каждую личность на позитивное эмоционально-нравственное развитие, гуманное отношение к миру природы.
Большая роль по привитию экологической культуры отводится научному обществу учащихся. 15 год в Панаевской школе интернате работает НОУ «Мир, в котором мы живем». Экологическое образование призвано не только предоставить знания об окружающей среде и экологических проблемах, но и развивать способность детей и подростков принимать осознанные решения и способствовать изменению поведения людей в отношении окружающей среды. В формировании у ребенка экологического поведения решающую роль играет его активная деятельность, положительный опыт взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Развитие важных умений решать проблемы и принимать решения, быть настойчивыми в достижении целей, планировать результаты своих действий возможно только в результате личного опыта ребенка, полученного им в процессе активной включенности в разнообразные виды деятельности.
Это открывает простор для разносторонней активности учащихся в отношениях с природой, становления и развития свойств их личности, усвоении таких экологических и этических норм, ценностей и образа жизни, которые требуются для обеспечения социально приемлемой безопасности взаимодействия с природной средой. Научные работы обучающихся по экологическому направлению ежегодно представлены на конференциях и в конкурсах муниципального, регионального и Всероссийского уровней.
Волонтеры ДиМОО «МОРЖ» традиционно организуют экологические акции, в которых принимают участие не только обучающиеся школы-интерната, но и обычные жители с. Панаевск. Акции «Чистый поселок», «Рябиновые бусы», «Зеленая Россия». «Бунт» стали традиционными мероприятиями нашего села.
В рамках внеурочной деятельности в начальных классов ведутся экологические кружки «Краеведение», «Юный исследователь», «Гармония разума, духа и тела», «Здоровейка».
Для обучающихся 5-11 классов действует экологичекий кружок «Юный эколог». С 2012 года существует активно действующий экологический отряд. Члены отряда являются инициаторами природоохранных мероприятий, экологических акций, пропагандистами «ЭКА - Зеленое движение России».
В целях привлечения внимания учащихся образовательного учреждения к проблемам окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе средствами художественного творчества, подъема общекультурного уровня обучающихся в сентябре была организована школьная выставка декоративно-прикладного творчества, посвящённая юбилею Ямальского района из бросового материала «Северные таланты». Были представлены работы по прикладному искусству воспитанников интерната, обучающихся 1-11 классов, родителей и педагогов.
Шишкиной Л.Н, учителем биологии и командой «Хаерако» создан экологический сайт школы, на котором представлена виртуальная экскурсия в Ямало-Ненецкий автономный округ. Познавательный материал, постоянно обновляется редакторами, которые разработали данную экскурсию.
Одна из форм работы классных руководителей по экологическому воспитанию – это проведение экскурсий на природу. На экскурсии школьники учатся ориентироваться на местности, наблюдать, сравнивать, видеть нужные объекты, находить примеры взаимосвязи организмов друг с другом и с условиями окружающей среды. Разнообразные и совершенные по строению и степени приспособленности к среде растения и животные, которых можно наблюдать в природе, - наиболее сильное средство воздействия, формирующее у учащихся конкретные представления о природных экологических системах – биогеоценозах и развивающее способности учащихся к исследованию природных комплексов. Каждое путешествие дает хороший материал для воспитания эстетических чувств, материалистического мировоззрения, диалектического понимания экологических связей, единства и целостности природных комплексов. Наблюдая живописные уголки природы, школьники учатся понимать красоту; у них развивается любовь к русской природе, к Родине.
С 23 по 27 мая 2016 года в Панаевской школе-интернате прошел «Экологический марафон». Девизом этого мероприятия стали слова главного героя романа французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»:
«Есть такое твердое правило:
встал поутру, умылся, привел себя в порядок –
и сразу же приведи в порядок свою планету».
Цель Экологического марафона:
Формирование у учащихся богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание культуры природолюбия.
Задачи Экологического марафона
• дать учащимся знания об окружающей их Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту Природы;
• способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и Природы, понимание общечеловеческой ценности Природы;
• помочь осознать необходимость сохранения, охраны и спасения Природы для выживания на земле самого Человека;
• расширить общий кругозор, способствовать развитию творческих способностей;
• помочь самоопределиться в построении взаимоотношений с Природой и окружающим его миром;
• разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных организаций новые инновационные инструментарии, формы, методы, подходы и приёмы, способные сформировать чувство любви, разносторонне-ценностное, бережное и уважительное отношение к Природе;
• способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.
Каждый из пяти дней данного марафона был посвящён определённому направлению в экологическом воспитании школьника.
1 день – Акция «Родному посёлку – заботу юных»;
2 день – День Земли;
3 день – День Воды;
4 день – Красная книга Ямала;
5 день – Природа – твой друг.
Для повышения экологической безопасности в селе Панаевск Ямальского района необходимо активное участие всех людей вне зависимости от их социального или культурного статуса. Для этого в школе-интернате разработан проект «Родному поселку - забота юных»
Цель проекта:
- реализация государственной политики в области патриотического, экологического воспитания школьников;
- содействие улучшения экологической обстановки в селе Панаевск;
- формирование экологической культуры учащихся на основе трудового, духовно – нравственного развития личности через совместную деятельность учащихся, педагогического коллектива, жителей села.
Задачи проекта:
- формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции;
- воспитание экологической культуры и экологического сознания;
- содействие нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию школьников;
- привлечение подростков к поиску механизмов решения актуальных проблем местного сообщества через разработку и реализацию социально значимых проектов;
- формирование чувства личной ответственности за состояние окружающей среды;
- развитие инициативы и творчества учащихся через организацию социально значимой деятельности;
- проведение информационно – просветительской работы по пропаганде экологической культуры населения;
- исследование прибрежной территории в акватории реки Обь, анализ результатов, формирование мероприятий по их рациональному использованию.
Ожидаемые результаты:
- решение задач государственной политики в области экологического, патриотического воспитания школьников;
- повышение уровня заинтересованности в защите и сохранении природной среды;
- развитие организаторских, творческих, ораторских способностей учащихся;
- благоустройство, восстановление и очистка прибрежных зон реки Обь на территории села Панаевск;
- ежегодная организация отряда «Юных эколят- защитников природы»;
- повышение и пропаганда экологической культуры подрастающего поколения;
- создание благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья школьников;
- привлечение внимания населения села к проблемам озеленения и благоустройства территории, сохранения экологической безопасности по месту жительства.
Сроки реализации проекта: 2016– 2017 год.
Основные направления социально значимого проекта:
- учебно-исследовательская работа, состоящая в оценке социальной значимости темы исследования, выполнения исследования, публичного выступления с освещением результатов работы в НОШ и публикацией работы на сайте школы;
- участие школьников в различных мероприятиях и акциях по очистке прибрежной зоны реки Обь, охране и посадке зеленых насаждений, благоустройству территории;
- участие школьников в различных конкурсах экологической направленности районного, регионального, всероссийского и международного масштабов.
Для того, чтобы у подростков возникли определенные чувства по отношению к миру природы, необходимо воздействие на них как отрицательных, так и положительных естественных факторов природы. Это позволит ценить и радоваться самым лучшим природным проявлениям.
Методы организации деятельности: учебно-познавательная, трудовая, игровая, досуговая, физкультурно-оздоровительная и др.
Формы работы: коллективные, групповые, индивидуальные (школьные праздники, концерты, выезды на природу, экскурсии, прогулки, соревнования, конкурсы, тематические декады, акции и др.).
Результатом проекта «Родному посёлку – забота юных» должна стать организация интересной, содержательной, общественно значимой, практической и экологической деятельности учащихся с учетом развития личности, максимального выявления, использования индивидуального опыта каждого подростка в дело охраны природы своего села.
В рамках данного проекта в школе разработан план по реализации поставленных задач (Приложение).
Целенаправленная систематическая работа по эколого-патриотическому воспитанию способствует значительному повышению экологической культуры школьников.
Результатом работы по данному направлению станет формирование экологических знаний у ребят Панаевской школы - интерната, которые помогут им ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её. Но главное, положат начало осознанному отношению к природе, определению своего места в ней в будущем.
Мы считаем, что важная сторона экологического воспитания – это развитие гуманного чувства, действенного отношения к окружающему миру, выработка готовности с радостью трудиться, созидая, помогать другим. Самостоятельные дела и поступки детей – это уже критерий экологической культуры.
|