Главная >> Сведения об образовательной организации >> 3. Документы >> Положения и Регламенты МКУОШИ "Панаевская ШИС(П)ОО"
Рассмотрено на заседании
педагогического совета
Протокол № 1 от 28.08.2015г.
УТВЕРЖДАЮ
Директор Панаевской школы-интерната
Е.В. Дубникова_______________
«03» сентября 2015 г.
Приказ № 261-од от 03.09.2015 г.
ПОЛОЖЕНИЕ
об объектовой добровольной пожарной дружине Муниципального казённого учреждения
общеобразовательной школы-интерната «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования»
I. Общие положения
1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», Приказом МЧС РФ от 12.12 2007 года № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.09.2011 года № 87-ЗАО «О пожарной безопасности в Ямало-Ненецком автономном округе».
1.2 Общественное учреждение «объектовая добровольная пожарная дружина»
МКУОШИ «Панаевская школа-интернат среднего (полного) общего образования» (далее по тексту – объектовая ДПД) создается в целях обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, проведения мероприятий по профилактике предупреждения и тушение пожаров.
1.3 Объектовая ДПД осуществляет деятельность без использования пожарных машин (мобильных средств пожаротушения).
1.4 Объектовая ДПД реорганизуется и ликвидируется на основании решения принятого общим собранием, если за данное решение проголосовало не менее 2/3 присутствующих членов объектовой ДПД.
1.5 Управление объектовой ДПД и ее имуществом осуществляется руководителем объектовой ДПД, который назначается на должность и освобождается от должности решением ее учредителя (учредителей).
1.6 Руководитель объектовой ДПД в течение 10 дней информирует отдел надзорной деятельности по МО Ямальский район МЧС России в с.Яр-Сале (далее — ОНД ПМО Ямальский район), о создании, реорганизации и ликвидации подразделения объектовой ДПД.
1.7 Члены объектовой ДПД на безвозмездной основе принимают участие в профилактике предупреждения и тушение пожаров, обеспечения соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности.
1.8 В своей деятельности объектовая ДПД руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, нормативными и иными актами Федеральной противопожарной службы, ведомственными документами, приказами, инструкциями и распоряжениями школы-интерната, регламентирующими пожарную безопасность учреждения.
1.9 Контроль за деятельностью объектовой ДПД осуществляется руководителем объектовой ДПД, ответственным за пожарную безопасность учреждения, а также органами ОНД ПМО Ямальский район с. Яр-Сале.
1.10 Финансовое и материально-техническое обеспечение объектовой ДПД осуществляется за счет средств учреждения, взносов и пожертвований, средств поддержки, оказываемой органами местного самоуправления, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
II. Основные задачи объектовой добровольной пожарной дружины
2.1 На объектовую ДПД возлагаются следующие основные задачи:
- участие в профилактике предупреждения и тушение пожаров.
2.2 В соответствии с возложенными задачами члены объектовой ДПД осуществляют следующие основные функции:
2.2.1 Контролируют соблюдение требований пожарной безопасности в школе-интернате.
2.2.2 Разъясняют работникам учреждения положения принятых в школе-интернате инструкций о мерах пожарной безопасности.
2.2.3 Следят за исправным состоянием средств противопожарной защиты и готовностью их к действию.
2.2.4 Контролируют проведение временных взрывопожароопасных работ в школе-интернате (сварка, окраска, применение открытого огня и т.п.).
2.2.5 Вызывают подразделения пожарной охраны в случае возникновения пожара, принимают необходимые меры по спасанию людей, имущества, осуществляют ликвидацию пожара имеющимися в учреждении первичными средствами пожаротушения.
2.2.6 Принимают участие в обучении работников и обучающихся школы-интерната мерам пожарной безопасности, а также в осуществлении их подготовки к действиям при возникновении пожара.
2.2.7 Проводят противопожарную пропаганду.
2.2.8 Выполняют действия на пожаре по указанию прибывшего на пожар старшего оперативного должностного лица пожарной охраны (руководителя тушения пожара).
III. Порядок создания и организации работы
объектовой добровольной пожарной дружины
3.1 Объектовая ДПД комплектуется добровольными пожарными.
3.2 В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке работники школы-интерана, способные по деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением пожаров, в возрасте не моложе 18 лет.
3.3 Отбор членов объектовой ДПД осуществляется руководителем объектовой ДПД.
3.4 Для участия в отборе работники школы-интерната лично обращаются к руководителю
объектовой ДПД.
3.5 По результатам отбора в течение 30 дней со дня обращения работников руководитель объектовой ДПД принимает решение о принятии работника в добровольные пожарные или об отказе работнику в приеме в добровольные пожарные. Работники, принятые в добровольные пожарные, регистрируются в Реестре добровольных пожарных объектовой ДПД (далее - Реестр) (приложение № 1 к Положению).
3.6 Ведение и хранение Реестра, а также передачу содержащихся в нем сведений в подразделение ОНД ПМО Ямальский район осуществляет руководитель объектовой ДПД.
3.7 Каждый член объектовой ДПД должен быть пригоден к выполнению возложенных на него задач, а также должен иметь необходимые знания и навыки для осуществления обязанностей.
3.8 Учреждение организует обучение добровольных пожарных объектовой ДПД в системе пожарно-технического минимума.
3.9 Руководитель объектовой ДПД обучается в системе пожарно-технического минимума с отрывом от производства в организациях, имеющих лицензию на обучение в области пожарной безопасности, за счет средств учреждения при наличии финансирования или за счет средств выделяемых органами местного самоуправления в течение месяца после назначения на должность руководителя объектовой ДПД и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения.
3.11 Члены объектовой ДПД проходят обучение по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в школе-интернате, в той же последовательности и с той же периодичностью, что и руководитель объектовой ДПД.
3.12 Учреждение в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации предоставляет объектовой ДПД в безвозмездное пользование здания (помещения), необходимые для осуществления ее деятельности.
IV. Обязанности руководителя и членов объектовой
добровольной пожарной дружины
4.1 На добровольных пожарных возлагаются обязанности:
4.1.1 Обладать необходимыми пожарно-техническими знаниями в объеме, предусмотренном программой пожарно-технического минимума.
4.1.2 соблюдать меры пожарной безопасности.
4.1.3 выполнять требования, предъявляемые к добровольным пожарным.
4.1.4 участвовать в деятельности пожарной охраны (по согласованию).
4.1.5 бережно относиться к имуществу объектовой ДПД, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.
4.2 Руководитель объектовой ДПД обязан:
4.2.1 осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима территории школы-интерната, а также за готовностью к действию имеющихся первичных средств пожаротушения, систем пожарной автоматики, не допускать использования этих средств не по прямому назначению.
4.2.2 вести разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности.
4.2.3 проводить занятия с личным составом объектовой ДПД и проверять ее боеготовность.
4.2.4 информировать администрацию школы-интерната о нарушениях противопожарного режима.
4.3 Члены объектовой ДПД обязаны:
4.3.1 знать, соблюдать и требовать от других соблюдения противопожарного режима в школе-интернате.
4.3.2 следить за готовностью к действию систем противопожарной защиты, пожарной техники и первичных средств пожаротушения, имеющихся в школе-интернате, и обо всех обнаруженных недостатках докладывать руководителю объектовой ДПД, а при возможности самому устранять эти недостатки.
4.3.3 выполнять возложенные на членов объектовой ДПД обязанности, распоряжения руководителя объектовой ДПД, повышать свои пожарно-технические знания, посещать учебные занятия, предусмотренные расписанием.
4.4 Добровольным пожарным предоставляется право:
4.4.1 участвовать в деятельности по обеспечению пожарной безопасности в школе-интернате.
4.4.2 проверять противопожарное состояние объектов или их отдельных участков на территории школы-интерната.
V. Стимулирование деятельности
объектовой добровольной пожарной дружины
5.1 Добровольным пожарным предоставляется преимущественное право при приеме на работу в Федеральную Противопожарную службу или ведомственную пожарную охрану.
5.2 Оплата труда членов объектовой ДПД за время их участия в ликвидации последствий аварии, проведении пожарно-профилактических мероприятий, а также учебной подготовки производится из расчета среднемесячного заработка по месту работы.
5.3 Членам объектовой ДПД, принимающим активное участие в обеспечении пожарной безопасности, предоставляются дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью до 5 рабочих дней в год.
5.4 В случае гибели (смерти) добровольного пожарного в связи с выполнением боевой задачи по тушению пожара семье погибшего (умершего), а также его иждивенцам выплачиваются компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством РФ, автономного округа и
другими нормативно правовыми актами.
5.5 При получении добровольным пожарным, в связи выполнением боевой задачи по тушению пожара травмы, ранения, контузии, увечья, заболевания, исключающих возможность дальнейшей работы по основному месту, указанному лицу выплачиваются компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством РФ, автономного округа и другими нормативно правовыми актами.
VI. Исключение из членов
объектовой добровольной пожарной дружины
6.1 Основаниями прекращения членства в объектовой ДПД являются:
6.1.1 Систематическое невыполнение или уклонение от выполнения членами объектовой ДПД обязанностей, предусмотренных настоящим Положением.
6.1.2 Невыход на дежурство в соответствии с утвержденным графиком дежурств без разрешения соответствующего должностного лица, или самовольное оставление дежурства.
6.1.3 Нарушение дисциплины или совершение проступков, несовместимых с пребыванием в объектовой ДПД.
6.1.4 Не соответствие квалификационным требованиям, установленным для добровольных пожарных.
6.1.5 Состояние здоровья, не позволяющее работать в объектовой ДПД.
6.1.6 Совершение действий, несовместимых с пребыванием в объектовой ДПД.
6.1.7 Собственное желание.
6.1.8 Ликвидация объектовой ДПД в школе-интрнате.
6.1.9 Прекращение трудовых отношений члена объектовой ДПД в порядке предусмотренным трудовым законодательством Российской Федерации.
6.2 Решение об исключении гражданина из членов объектовой ДПД принимает руководитель
ДПД.
6.3 Об исключении работника из объектовой ДПД, а также о других изменениях состава объектовой ДПД руководитель учреждения ставит в известность ОНД ПМО Ямальский район, с. Яр-Сале. При исключении работника из членов объектовой ДПД в Реестре делается запись с указанием оснований для исключения.
Приложение № 1 к Положению о
добровольной пожарной дружине
МКОУ «Панаевская школа-интернат»
Р Е Е С Т Р
добровольных пожарных объектового подразделения
добровольной пожарной дружины
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения
«Панаевская школа-интернат»
№
п\п Ф.И.О.
добровольного пожарного Основной документ,удостоверяющий
личность гражданина Российской Федерации
Место жительства (регистрации), телефон Дата иоснование
регистрации в Реестре Дата и основание исключения из Реестра Ф.И.О. и подпись лица, ответственного за ведение Реестра
1 2 3 4 5 6 7
1 Архипов Олег Владимирович паспорт с. Панаевск. ул.Вануйто Енсо, д. 2-7
тел (89088629475) 21.05.2012 г. Бессонов А.В.
2 Данилов Алексей Евстафиевич
паспорт с. Панаевск. ул. Школьная 2-7
тел. (89088634283) 21.05.2012 г. Бессонов А.В.
3 Дубовой Мирослав Владимирович паспорт с. Панаевск. ул. Вануйто Енсо 11-2 тел. (89519852623)
23.05.2012 Бессонов А.В.
4 Лаптандер Константин Тэмнивич паспорт с. Панаевск. ул Советская 15-9
тел. ( 89519838073) 22.05.2012 Бессонов А.В.
5 Михаилов Александр Владимирович паспорт с. Панаевск. ул. Вануйто Енсо 11-2 тел. ( 89088632898) 22.05.12 Бессонов А.В.
6 Петров Валерий Васильевич паспорт с. Панаевск. ул Обская 3-1 тел (21-2-61) 22.05.2012 Бессонов А.В.
7 Кузиков Владимир Аркадьевич паспорт .Панаевск. ул. Вануйто Енсо 1-9 тел. (21-2-54). 23.05.12 Бессонов А.В
8 Галеев Рустам Шамильевич паспорт с.Панаевск. ул. Школьная 7-1
тел. ( 89519836412) 23.05.2012 Бессонов А.В.
9 Волков Игорь Александрович паспорт с.Панаевск. Школьная 7-9
тел. (89504873586) 22.05.12 Бессонов А.В.
10 Слабко Сергей Владимирович паспорт с. Панаевск. Школьная 2-2
тел. (89088618272) 22.05.2012 Бессонов А.В.
11 Сэротэтто Александр Борисович паспорт с. Панаевск. ул. Новая 5-8 тел.( 89519854179; 21-1-88) 22.05.2012 Бессонов А.В.
12 Бакиеф Рауф Камильевич паспорт с.Панаевск. ул. Лаптандера Тэмни 28 -3 тел (89519837210) 23.05.2012 Бессонов А.В.
13 Сычев Руслан Юрьевич паспорт с.Панаевск. ул. Вануйто Енсо 1-9 тел. (89519854219) 23.05.2012 Бессонов А.В.
Приложение № 2 к Положению о
добровольной пожарной дружине
МКОУ «Панаевская школа-интернат»
ТАБЕЛЬ
пожарного расчета «Объектовой добровольной пожарной дружины»
Руководитель ДПД: Ф.И.О. Архипов Олег Владимирович
Осуществляет контроль за соблюдением противопожарного режима и исправностью средств пожаротушения.
Проводит занятия с личным составом ДПД.
Информирует администрацию школы-интерната о нарушениях противопожарного режима.
При пожаре руководит членами ДПД, по прибытию пожарного расчета докладывает руководителю тушения пожара о месте возникновения пожара, путях его распространения и результатах эвакуации людей.
Дружинник № 1: Ф.И.О. Данилов Алексей Евстафиевич
Ответственный за сообщение о пожаре в пожарную часть и контроль запасных выходов.
В случае возникновения пожара приступает к его тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
Проводит осмотр всего помещения здания после эвакуации людей на наличие обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 2: Ф.И.О. Дубовой Мирослав Владимирович
Ответственный за сообщение о пожаре в пожарную часть и контроль запасных выходов.
В случае возникновения пожара приступает к его тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещения школы-интерната.
Проводит осмотр всех помещений после эвакуации людей на наличие обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 3: Ф.И.О. Лаптандер Константин Тэмнивич
Ответственный за сообщение о пожаре в пожарную часть и контроль запасных выходов.
Ответственный за встречу пожарной команды и сопровождение её к месту пожара.
В случае возникновения пожара приступает к его тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната..
Проводит осмотр всех помещений после эвакуации людей на наличие обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 4: Ф.И.О. Михаилов Александр Владимирович
Ответственный за сообщение о пожаре в пожарную часть и контроль запасных выходов.
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
Следит за исправностью системы оповещения людей о пожаре и системы обнаружения пожара.
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 5: Ф.И.О. Петров Валерий Васильевич
Ответственный за сообщение о пожаре в пожарную часть и контроль запасных выходов.
Осуществляет контроль за готовностью к действиям имеющихся в учреждении первичных средств пожаротушения.
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
Проводит осмотр всех помещений после эвакуации людей на наличие обучающихся и персонала школы-интерната.
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 6: Ф.И.О. Слабко Сергей Владимирович
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
Следит за состоянием путей эвакуации.
Ответственный за эвакуацию наиболее ценного имущества
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 7: Ф.И.О. Сэротэтто Александр Борисович
Ответственный за сообщение о пожаре в пожарную часть и контроль запасных выходов.
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
Проводит осмотр всех помещений после эвакуации людей на наличие обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 8: Ф.И.О. Бакиев Рауф Камильевич
Ответственный за сообщение о пожаре в пожарную часть и контроль запасных выходов.
Обеспечивает открытие въездных ворот во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
Проводит осмотр всех помещений после эвакуации людей на наличие обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 9: Ф.И.О. Сычев Руслан Юрьевич
Осуществляет контроль за готовностью к действиям имеющихся в учреждении первичных средств пожаротушения.
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
В случае возникновения пожара приступает к его тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Осуществляет контроль эвакуационных выходов во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 10: Ф.И.О. Галеев Рустам Шамильевич
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
В случае возникновения пожара приступает к его тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Осуществляет контроль эвакуационных выходов во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 11: Ф.И.О. Волков Игорь Александрович
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
В случае возникновения пожара приступает к его тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Осуществляет контроль эвакуационных выходов во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
Дружинник № 12: Ф.И.О. Кузиков Владимир Аркадьевич
При пожаре обеспечивает эвакуацию людей из помещений школы-интерната.
В случае возникновения пожара приступает к его тушению имеющимися первичными средствами пожаротушения.
Осуществляет контроль эвакуационных выходов во время эвакуации обучающихся и персонала школы-интерната.
|